Рой роботов-насекомых увидели в Германии

Немецкий разработчик робототехники в очередной раз удивил: компания создала роботов-насекомых, чье поведение основано на имитации поведения и мышления настоящих насекомых. В данном случае источником вдохновения послужили муравьи и бабочки. Роботы не только оснащены высокими технологиями и созданы по образу и подобию насекомых, но и имеют «роевый интеллект» - коллективное сознание, так же, как колония муравьев. 

Роботы-муравьи получили название BionicANTS. Как и муравьи в реальной природе, роботы взаимодействуют между собой и координируют действия друг друга. При этом каждый «муравей» обладает автономным мышлением и принимает решения самостоятельно, но в рамках общей задачи – мечта работодателя.

BionicANTS обладают формами муравьев, повторяя все их органы, включая мощные челюсти. Роботы оснащены радиосвязью с «коллегами», пьезокерамическими датчиками изгиба для координации работы «лапок», в голове у него – 3D-камера, а в «брюшке» - оптический сенсор (как в компьютерной мыши) для подсчета пройденного расстояния. Роботы носят с собой две батарейки, рассчитанные на 40 минут работы, и периодически «бегают» подзаряжаться к источнику энергии с помощью своих «усиков».

eMotionButterflies тоже используют коллективное сознание и формами копируют настоящих бабочек. В помещении, где летают бабочки, установлены 10 быстрых инфракрасных камер. Сигналы с камер идут на основной компьютер, оценивая инфракрасный след от роботов и давая другим роботам информацию, чтобы они не сталкивались друг с другом в полете.

Размах крыльев «робобабочек» - 50 сантиметров. Вес – 32 грамма. Бабочки тоже имеют по две батареи, но полет энергозатратнее, до подзарядки робот может находиться в воздухе не более 4 минут – затем 15 минут нужно подзаряжаться.

Роботов-насекомых от Festo мы вряд ли увидим в отделе потребительской электроники. Разработки компании обычно делаются с дальним прицелом – в наше роботизированное будущее. Но кто знает, может быть, скоро роботы-муравьи будут возводить дома?