Филиппины списали участника II Мировой войны — самый большой боевой фрегат в мире

Самый старый крупный боевой корабль в мире выведен из флота. Это филиппинский фрегат PS 11 Rajah Humabon.

PS 11 Rajah Humabon — старейший фрегат и наиболее старый крупный боевой корабль всех флотов мира. Manila Times сообщает, что флаг ВМС Филиппин был спущен 15 марта.

PS 11 Rajah Humabon был построен еще в 1943 году в Ньюарке, на верфи Federal Shipbuilding and Drydock Company. Это был, по американской классификации военных кораблей, эскортный миноносец DE 169 Atherton типа Cannon. Эти миноносцы использовались для охраны трансатлантических конвоев.

assets.bwbx.io
assets.bwbx.io

Конкретно этот фрегат успешно прошел войну и принимал участие в боях: 5-6 мая 1945 года, эскортируя конвой GUS 84 в Нью-Йорк, он сыграл главную роль в уничтожении немецкой подлодки U-853, а 9 мая атаковал еще одну. Летом того же года эсминец участвовал в войне против Японии на Тихом океане.

По окончании войны корабль был выведен из флота США. После расконсервации его передали Морским силам самообороны Японии, и в их составе он пробыл 20 лет, после чего вернулся в США. В 1976 году эсминец передали Филиппинам в качестве военной помощи, а чуть позже продали им же.

За время службы Филиппинам корабль практически не менялся, и сейчас находится практически в первозданном виде. Судно превратят в музей, и в будущем все желающие смогут его посетить и осмотреть.

Это тоже интересно: