Российский сервис FindFace встревожил американцев

Телеканал Fox News рассказал о приложении FindFace, которое позволяет найти человека в соцсетях по фотографии, и поделился негативными впечатлениями прохожих о сервисе.

FindFace умеет распознавать лица людей по фотографии и находить владельцев аккаунтов во «ВКонтакте» с похожими лицами. Разработчики предлагают использовать сервис для знакомств. Если не смогли подойти к незнакомому человеку на улице - загружаете его фотографию и знакомитесь в сети.

Разработчики в интервью Fox News рассказали, что точность определения лиц составляет 70%. Поиск похожих лиц срабатывает за полсекунды.

Мнение людей

Fox News выяснил у прохожих, как они относятся к тому, что кто-то может так легко найти их в интернете. Многим понравилась идея знакомства с людьми через FindFace. Один прохожий отметил, что сервис пригодится в работе полиции, найти преступников станет еще проще. Хотя с запуска FindFace, 18 февраля, не сообщали о подобных случаях розыска.

Другой прохожий выразил недовольство: «Мне не нравится, что кто-то может найти так информацию обо мне». Непонятно, почему люди переживают из-за того, что кто-то может найти их аккаунт в соцсети, если он и так доступен для всех в интернете.