Осторожно: разблокировать смартфон можно отпечатком, напечатанном на струйном принтере

Специалисты из Университета штата Мичиган помогли полиции разблокировать смартфон жертвы убийства. Если раньше в похожей ситуации использовали палец, напечатанный на дорогом 3D-принтере, то в этот раз обошлись обычным струйным принтером и электропроводящей бумагой, пишет NPR.

Обмануть сканер

Samsung Galaxy S6, принадлежавший жертве, был важной уликой по делу. Просто пластиковым отпечатком разблокировать его не получилось – сканер реагирует на электропроводность кожи.

Изначально ученые планировали создать пластиковый отпечаток на 3D-принтере, а затем нанести на него металлическое напыление. Стоимость устройств, нужных для этого, превышала 850 тыс. долларов.

Однако качество отпечатка пальца, который передала ученым полиция, было не слишком высоким. Тогда ученые написали алгоритм, который достроил линии, и получили несколько вариантов изображения.

После этого ученые попробовали распечатать отпечаток пальца на электропроводящей бумаге с помощью обычного 3D-принтера. Они были искренне удивлены, когда разблокировать смартфон получилось, хоть и не с первой попытки.

Все смартфоны уязвимы?

Ученые утверждают, что такой способ работает на Samsung Galaxy S6 и Huawei Honor 7. Экспериментаторам повезло, что устройство не просило ввести проверочный код после нескольких неудачных попыток разблокировки. А вот на iPhone 5s и Meizu MX4 Pro технология не сработала.

Расскажите друзьям, что разблокировать смартфон проще, чем казалось! Для этого нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓