Сканер отпечатков пальцев в Samsung GALAXY S5: все подробности

Ресурс Sammobile, опираясь на данные сразу нескольких источников, знакомых с ситуацией, поведал о том, какая система авторизации будет в новом флагманском смартфоне Samsung.

Окончательно подтверждено, что Samsung GALAXY S5 получит сканер отпечатков пальцев, а не радужки или сетчатки глаза. Однако сканер будет располагаться не на дисплее (высказывались подобные предположения), а в кнопке Home (Домой).

Samsung продолжила традицию использования центральной физической кнопки Home и двух сенсорных по обе стороны от нее, начатую еще в первом GALAXY S. Виртуальных наэкранных кнопок в GALAXY S5 точно не будет.

При этом сканер отпечатков пальцев в GALAXY S5 будет иметь иной принцип работы, нежели в iPhone 5s. Если в смартфоне Apple пользователю достаточно приложить палец к сенсору, то в новом флагмане Samsung придется провести подушечкой пальца (от ее начала до конца) по кнопке. Такая реализация, видимо, была выбрана из-за прямоугольной, а не круглой формы кнопки.

Причем если вы проведете быстро, то отпечаток, скорее всего, не будет распознан. В момент проведения проекция отпечатка пальца будет отображаться на экране. Еще одним минусом такой системы распознавания является чувствительность к влаге — отпечаток мокрого/потного пальца также не будет распознан.

Таким образом, возникает ряд ситуаций, когда подобная система идентификации будет крайне неудобна. Например, если вам необходимо быстро набрать номер за рулем (проводить пальцем нужно точно и неспешно) или во время дождя.

Всего система может запомнить до 8 отпечатков пальцев, на один из них нужно будет возложить функцию авторизации, на остальные — дополнительные функции (например, запуск определенных приложений). Кстати, авторизация отпечатком может использоваться не только для разблокировки, но и для покупки приложений в Samsung Apps, а также авторизации на сайтах (вместо ввода пароля можно будет отсканировать палец).

Кроме того, владелец аппарата сможет скрыть определенную информацию на смартфоне, защитив ее персональной авторизацией. В Samsung GALAXY S5 будут присутствовать функции Personal Folder (Персональная папка) и Private Mode (Приватный режим). В скрытой папке можно хранить важные документы/личные фото, а приватный режим защитит от посторонних глаз установленные программы/виджеты.

Лучшие новинки и репортажи с выставки MWC 2014 в специальном разделе на Hi-Tech.Mail.Ru.