Смартфонов на Firefox OS больше не будет

Компания Mozilla заявила о том, что прекращает эксперимент по созданию смартфонов на собственной ОС. Как пишет TechCrunch, производитель больше не будет разрабатывать и продавать гаджеты под управлением Firefox OS.

Заявление было сделано в Орландо на конференции для разработчиков Mozilla под названием «Mozlando». О завершении эксперимента сообщил лично вице-президент компании Ари Джаакси (Ari Jaaksi), который ранее работал в Nokia и возглавлял подразделение MeeGo Devices.

Пользователи не оценили

По словам Джаакси, Firefox OS, которая была впервые представлена в 2013 году, придает гибкость использованию интернета. Однако компания реально смотрит на вещи и понимает, что не смогла предложить пользователям что-то действительно впечатляющее.

Firefox OS должна была стать первой веб-платформой: в отличие от Android и iOS с их магазинами приложений здесь предлагалось делать доступными только веб-приложения. Но несмотря на бюджетность устройств под управлением Firefox OS их продажи были крайне низкими, а пользовательский интерес после выхода моделей лишь падал.

На смену смартфонам придет Интернет вещей

Джаакси добавил, что Mozilla продолжит экспериментировать, но теперь сосредоточится на создании других связанных устройств и сетей Интернета вещей. Вице-президент компании заявил, что гордится преимуществами Firefox OS и результатами, полученными в ходе разработки смартфонов.