Масштабные гонки дронов впервые пройдут в России

Первые соревнования дронов на скорость пройдут в рамках Российской недели технологий с 13 по 15 мая 2016 года в Москве. Призовой фонд составит 150 тысяч рублей, а организатором мероприятия выступит некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС», сообщают «Известия».

Впервые в России

Организаторы планируют принять 20 команд, в которые могут вступить все желающие. В числе заявленных участников уже значатся призеры первого чемпионата мира по гонкам дронов, прошедшего в марте 2016 года в Дубае.

Гонка пройдет в одном из павильонов «Экспоцентра», поскольку полеты на открытом воздухе проводить сложнее. По российскому законодательству все летательные аппараты массой более 250 грамм должны пройти обязательную регистрацию, поэтому было решено запустить беспилотники в помещении.

Условия участия

Квадрокоптеры должны быть 200-300 мм в ширину с управлением First Person View (FPV) — по радиоканалу с приемом видео с авиамодели в режиме реального времени по дополнительному видеорадиоканалу.

Парные и тройные полеты пройдут по олимпийской системе — на выбывание. Президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко надеется, что соревнования подобного масштаба будут не только ежегодными, но и станут началом серии подобных событий.