Роботы будут тренировать спортсменов

Компания Omron создала первого в мире робота Forpheus, получившего от Книги рекордов Гиннесса статус тренера по настольному теннису, сообщает ТАСС.

Робот-тренер

Робота оснастили группой сенсоров и камер, которые изучают игровой стол со скоростью 80 кадров в секунду. Так он с высокой точностью определяет траекторию и скорость полета мяча, чтобы отбить его с помощью механической «руки» и ракетки.

Forpheus разрабатывался с ориентацией на тренировку начинающих спортсменов. Судя по всему, скорости работы сенсоров недостаточно быстро реагирует для подготовки профессиональных игроков.

Робот впервые был представлен в прошлом году на выставке технологий CEATEC. Только сейчас он получил сертификат от Книги рекордов Гиннеса на тренировку людей. Создатели робота не планируют продвигать идею замены людей роботами, а, наоборот, хотят показать, что они могут существовать вместе.

Интересно, смогут ли в будущем роботы тренировать, например, футболистов? С помощью сенсоров и камер можно настроить подобный механизм на ловлю мячей вместо вратаря. Хотя уже сейчас роботы проводят полноценные хирургические операции.