В Крыму запущена первая российская сотовая сеть

Сегодня министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров объявил о запуске в Крыму первой российской сотовой сети, которая позволит обеспечить качество и безопасность связи для жителей полуострова.

Николай Никифоров сообщил, что в течение последних месяцев в Крыму проходило интенсивное строительство новой инфраструктуры связи. Кроме того, с июня на полуострове началась массовая продажа российских SIM-карт в нумерации «+7». К настоящему моменту продано уже порядка 800 тысяч таких SIM-карт, а их общий запас, в том числе в точках продаж, составляет порядка 1,2 миллиона. «SIM-карты доступны гражданам без каких-либо ограничений», — добавил министр.

Руководитель министерства рассказал, что первый российский оператор Win Mobile завершил строительство собственных коммутаторов на территории Крымского полуострова, и они сданы в эксплуатацию в полном соответствии с законодательством Российской Федерации. «Это очень важное событие, поскольку только запуск российской сотовой сети может гарантировать жителям Крымского полуострова и его гостям бесперебойную и надежную связь», — добавил министр.

Глава Минкомсвязи России отметил, что в ближайшее время ожидается запуск в Крыму сетей и других операторов, при этом уже в августе текущего года будут запущены сети связи третьего и четвертого поколения.

Во время совещания был запущен коммутатор, который является ядром сети российского сотового оператора, покрытие которой обеспечивается 1,5 тысячами базовых станций. «Процесс запуска будет происходить поэтапно, — пояснил министр. — К завтрашнему утру будет запущена связь на территории Симферополя, а в течение 48 часов российской сетью будет покрыт весь полуостров».