Как крупнейшая соцсеть удивила россиян

Социальная сеть Facebook поздравила своих пользователей на главной странице. Иллюстрация в поздравлении озаглавлена «Сегодня первый день весны!», а опубликована в конце марта.

Как поздравил Facebook

Крупная социальная сеть Facebook вызвала сегодня недоумение у большого количества ее подписчиков, опубликовав на главной странице поздравление с первым днем весны.

Изображение, которым проиллюстрировали публикацию, подписано фразой «Сегодня первый день весны!»

Почему сегодня первый день весны?

Все дело в том, что сегодня действительно первый день весны, только не календарной, а астрономической. Астрономическая весна наступает в ночь с 20 на 21 марта по всему земному шару. Именно с этим событием и решила поздравить крупная социальная сеть своих подписчиков.

Само поздравление появилось на главной странице Facebook в тот самый момент, когда всемирный день весны наступает вместе с днем весеннего равноденствия, когда день по продолжительности становится равным ночи, после чего светлое время суток начинает постепенно преобладать над темным.

Так называемая астрономическая весна будет продолжаться вплоть до 21 июня, когда наступит день летнего солнцестояния, после которого светлое время суток будет постепенно уступать темному.

Контент недоступен

Почему поздравление вызвало резонанс?

В России празднование первого дня весны 20 марта не прижилось – подавляющее большинство населения нашей страны предпочитает считать первым днем весны 1 марта. По этой самой причине поздравительный пост Facebook вызвал такой резонанс, как в самой социальной сети, так и в СМИ.