Первый Tizen-смартфон Samsung появится в России в октябре

В этом году мы наконец-то сможем увидеть первые Tizen-смартфоны Samsung. Как сообщают корейские отраслевые источники, Samsung уже в октябре может вывести эти девайсы на 5 рынков — Россию, США, Китай, Японию и Францию.

Все эти рынки были выбраны Samsung неспроста. Во-первых, операционная система поддерживает языки данных стран, и к запуску смартфона в онлайн-магазине будет достаточное количество приложений на этих языках.

Во-вторых, Samsung вместе с операторами-партнерами проанализировал все рынки, прежде чем выбрать целевые. Учитывались многие факторы. К примеру, в России, Франции и Китае ранее были сильны позиции смартфонов Samsung с bada OS (которая сейчас, по сути, объединена с Tizen), кроме этого рынок смартфонов тут еще не такой насыщенный и для Tizen-девайсов еще "есть место". Кроме того, в этих странах сильны позиции Android-смартфонов Samsung, что позволит компании легче продвигать и Tizen-устройства.

Вполне вероятно, что старт продаж первых Tizen-смартфонов совпадет с началом конференции Samsung для разработчиков, которая запланирована на 27 октября. Возможно, в ее ходе корейская компания и расскажет о преимуществах Tizen, а также официально представит новые гаджеты.

Samsung уже объявила о завершении развития собственной ОС bada, пообещав, что Tizen-смартфоны смогут использовать приложения, созданные для bada, но не наоборот. При этом Samsung ранее заявляла, что их первый Tizen-смартфон станет "лучшим продуктом с самыми продвинутыми характеристиками".

Напомним, что Tizen, построенная на основе ядра Linux, — совместный проект Samsung и Intel с открытым исходным кодом. Впервые о нем было объявлено в сентябре 2011 года. Эта ОС была образована путем слияния MeeGo (которую ранее развивала Nokia вместе с Intel) и LiMo.