Первые Tizen-планшеты ждут разработчиков

Нам уже демонстрировали первый планшет на базе совместной разработки Samsung и Intel — операционной системы Tizen. А сейчас планшет «довели до ума» и представили разработчикам программного обеспечения. Те, используя предложенные инструменты и это устройство, теперь могут создавать приложения для новой мобильной ОС.

Производителем устройства является японская компания Systena. Планшет выпущен в белом и красном цветах. Его цена на сайте не указана, ее разработчики смогут узнать в индивидуальном порядке, подтвердив свои намерения по созданию программ на Tizen.

Первый Tizen-планшет получился довольно мощным. У него 10,1-дюймовый дисплей с WUXGA-разрешением (1920 x 1200 пикселей), четырехъядерный процессор ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, а также 32 ГБ встроенной памяти, расширяемой при помощи microSD. Устройство получило две камеры — 2-мегапиксельную основную и 0,3-мегапиксельную фронтальную, модули Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0+HS. Работает планшет на базе Tizen версии 2.1.

Ранее мы ожидали увидеть первые Tizen-смартфоны Samsung на прилавках в октябре, однако этому, видимо, не суждено случиться. Tizen на данный момент явно не входит в число главных приоритетов корейской компании.

Samsung уже объявила о завершении развития собственной ОС bada, пообещав, что Tizen-смартфоны смогут использовать приложения, созданные для bada, но не наоборот. При этом Samsung ранее заявляла, что их первый Tizen-смартфон станет «лучшим продуктом с самыми продвинутыми характеристиками», однако это мало похоже на правду — бенчмарки показывают довольно простое устройство.