Первый смартфон HTC с Full HD дисплеем

Уже давно известно, что HTC планировала выпустить смартфон с 5-дюймовым Full HD-дисплеем и флагманскими техническими характеристиками (в сети появлялись даже "живые" фотографии устройства). И вот сегодня такой аппарат официально представлен тайваньской компанией совместно с японским оператором KDDI.

Новинка получила название HTC J butterfly, она поступит в продажу в Японии в декабре.

Смартфон работает на Android 4.1 Jelly Bean, внутри у него уже привычный для флагманов второй половины 2012 года четырехъядерный чип Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064 с тактовой частотой 1,5 ГГц, графика Adreno 320 и 2 ГБ оперативной памяти. 16 ГБ встроенной памяти расширяются при помощи карточек microSD. Тут две камеры — 8-мегапиксельная основная с возможностью записи Full HD-видео и 2,1-мегапиксельная фронтальная. Емкость аккумулятора, правда, не впечатляет — 2020 мАч для таких характеристик все же маловато.

А теперь о дисплее. Тут стоит 5-дюймовая Super LCD 3 матрица с разрешением 1920 х 1080 пикселей (плотность 440 ppi). Журналисты The Verge с восторгом отозвались о ее качестве — по их мнению новый дисплей однозначно лучше практически эталонного 4,7-дюймового Super LCD 2, который установлен в HTC One X, как по четкости, так и по цветопередаче.

По их мнению, увеличенная до 5 дюймов диагональ не особо сказалась на удобстве пользования аппаратом благодаря тонкой рамке вокруг экрана и тонкому корпусу (9,1 мм). Вообще габариты новинки ненамного больше, чем у One X — 143 x 71 x 9,1 мм и вес 150 граммов против 134,4 x 69,9 x 8,9 мм и 140 граммов.

И, хотя данный аппарат предназначен исключительно для японского рынка, HTC рассказала, что совсем скоро мы увидем Super LCD 3 Full HD матрицы и в "глобальных" смартфонах. Возможно, первые новинки тайваньская компания покажет нам уже в рамках выставки CES 2013 в январе.