Первый планшет на новой платформе Intel

На конференции разработчиков Intel был показан не только оригинальный нетбук, но и планшет OpenPeak OpenTablet 7 на базе платформы Intel Moorestown с процессорами Intel Z6xx во главе. Эта платформа была анонсирована процессорным гигантом еще этой весной, но до сего момента о ней практически ничего не было слышно, как и о готовых решениях на ее основе.

В основу планшета OpenPeak OpenTablet 7 положена платформа Intel Moorestown, а в качестве операционной системы выступает Google Android 2.1. Устройство оснащено 7-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем с разрешением 1024 x 600 точек, адаптерами 3G (в США поставщик услуги будет AT&T) и WiFi, а также двумя камерами (web-камерой и 5-мегапиксельной на задней стороне).

Одно из преимуществ Intel Moorestown - очень низкое энергопотребление по сравнению с Intel Pine Trail (нетбучная платформа Intel) при высокой производительности. В результате, время автономной работы OpenPeak OpenTablet 7 может достигать 8-10 часов от одного заряда аккумулятора. И это при том, что быстродействие (в частности, при работе с браузером) значительно выше, чем у самых производительных ARM-устройств вроде Motorola Droid X или Apple iPad. Судя по всему, OpenPeak OpenTablet 7 даже быстрее Samsung Galaxy S или только что представленного HTC Desire HD.