Названы главные фишки iOS 14

Какие нововведения на ваших iPhone заслуживают наибольшего внимания.

Прошло несколько недель с запуска iOS 14. Большинство пользователей, установивших апдейт, уже наверняка освоились с новыми функциями системы, которые привнесли много нового в работу с гаджетами. Однако в обновлении есть множество мелких неочевидных настроек. Издание CNet рассказало о самых интересных фичах новой iOS и их особенностях.

Фото: CNet
Фото: CNet

Удобные чаты в iMessage

Apple сконцентрировалась на улучшении своего сервиса обмена сообщениями. Теперь здесь можно помечать (символом @) конкретного участника и отвечать напрямую на выбранное сообщение, что приведет к созданию отдельного треда внутри чата, который можно прочитать без постов от других пользователей .

Также чаты в iMessages теперь можно закрепить в верхнем блоке приложения, чтобы не искать нужную беседу среди длинного списка. Особенно это полезно для постоянных переписок, например в семейном чате. Для закрепления достаточно просто перетащить строчку чата наверх или, удерживая палец, выбрать «закрепить».

Собственный переводчик

В качестве альтернативы сторонним решениям, Apple запустила системный переводчик для iOS, который работает с текстом и диалогами. Есть поддержка русского, английского, китайского, французского, немецкого, испанского, итальянского, японского, корейский, арабского и португальского.

Если перевернуть телефон горизонтально, для диалога не потребуется удерживать кнопку микрофона — устройство будет автоматически принимать и переводить речь.

Библиотека установленных программ

В iOS 14 появились «полки» для всех приложений на смартфоне, подобно Android. Все программы выведены на отдельный экран и рассортированы по папкам, каждая из которых соответствует определенным задачам: финансы, здоровье, игры и так далее. Также можно вывести список программ одним большим списком.

Кстати, появление App Library позволило удалять не самые важные, но иногда нужные программы просто с рабочего стола, сохраняя их в памяти устройства. Благодаря этому можно сократить число рабочих столов до минимально необходимого значения, а всем остальным софтом пользоваться через поиск.

Виджеты пришли на домашний экран

Теперь виджеты работают прямо на основных рабочих столах, как в Android. Хотя некоторые окна можно по-прежнему хранить в левом окне. Правда, пока не все разработчики адаптировали свои старые виджеты к новой функции. Apple гибко решила проблему использования места несколькими виджетами, добавив возможность собирать их в «стеки».

Режим «картинка в картинке»

Эта функция несколько лет работает на iPad, и теперь добралась до iPhone. Любой сериал или ролик на YouTube можно свернуть в уменьшенное окно, чтобы перейти в другое приложение — заказать еды, ответить на сообщение — и затем без заминок развернуть все обратно.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8741cfa4883b66902b8010c4c7e06bb0/2314702/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/60aaeeb9ff737e225cce39f4273953fb/2291091/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0da9a84b2d643f92285f6c48c5f2c1a0/2291984/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/34dc4f447aa39e5b3cefa36f7d0ec423/2291983/
8фотографий
Галерея низких цен на айфоны в AliExpress

Если у вас уже есть смартфон Apple — поделитесь отзывом о нем, помогите другим подобрать лучший товар.

Это тоже интересно:

Контент недоступен