Конкурент Tesla анонсировал электрокар, который будет заряжаться за минуту

Производитель электрокаров Fisker, основанный известным дизайнером и бывшим консультантом Tesla Хенриком Фискером, заявил, что осуществил прорыв в создании аккумуляторов для электромобилей.

Компания подала патенты на новый твердотельный аккумулятор, который открывает перед электромобилями, по сути, невероятные возможности: новые батареи позволят автомобилям проезжать на одном заряде более 800 километров, а главное заряжаться менее чем за одну минуту.

Если все эти заявления имеют под собой реальную основу, то Илону Маску и компании Tesla есть чего опасаться, не говоря уже о всех прочих производителях электромобилей. В данный момент самый «долгоиграющий» автомобиль Tesla, model S 100D, может проехать приблизительно 540 километров на одном заряде своего литий-ионного аккумулятора. При этом на зарядку Tesla обычно тратится примерно полчаса.

Однако есть одно но: твердотельные батареи Fisker будут готовы для массового производства примерно к 2023 году. Мир не стоит на месте: может быть, за это время появится множество аналогичных решений от конкурентов.

Изображение: Fisker
Изображение: Fisker

Твердотельные аккумуляторы способны хранить больше энергии и заряжаться быстрее, чем литий-ионные батареи, которые используются сегодня во всем: от смартфонов до электромобилей. Fisker утверждает, что ее разработка смогла решить типичные проблемы, с которыми сталкиваются другие проекты в области твердотельных батарей — низкая плотность тока электрода и ограниченная работа в экстремальных температурных диапазонах. Их аккумулятор будет обладать в 2,5 раз большей емкостью, чем обычный литий-ионный — и стоить в три раза дешевле.

Также производитель допускает, что разрабатываемый им аккумулятор появится и в других, отличных от автомобилей, устройствах. В данный момент он ведет переговоры с нескольким компаниями.