Осторожно: фитнес-браслеты могут навредить здоровью

Против крупного производителя фитнес-браслетов Fitbit подали коллективный иск. Как сообщают истцы, трекеры Fitbit Surge и Fitbit Charge HR недостаточно точно измеряют частоту пульса. Это может навредить пользователям во время интенсивных тренировок. Подробная информация о иске размещена на сайте компании Lieff Cabraser, которая представляет истцов.

В чем суть

Компанию Fitbit обвинили в том, что ее фитнес-браслеты выдают неточные результаты измерения ЧСС. Истцы провели исследование, в котором выяснилось, что отклонение от реального показателя частоты сердцебиения в устройствах Fitbit может составлять до +/- 20 ударов в минуту. Слишком высокий пульс во время активных тренировок может нанести значительный вред здоровью пользователей.

Отклонение от реального показателя частоты сердцебиения может составлять до +/- 20 ударов в минуту.

Что проверяли

В испытании приняли участие 43 человека. Они выполняли ряд интенсивных физических упражнений для повышения пульса до уровня выше среднего. Показания измерения ЧСС браслетов Fitbit сравнивали с нагрудным кардиодатчиком, который применяют в медицине.

Как это работает

В браслетах Fitbit для определения частоты сердцебиения используется технология фотоплетизмограммы. Но компания придумала свое маркетинговое название этому методу измерения — PurePulse. Для этого в устройства встраиваются специальные датчики, которые просвечивают кровеносные сосуды.

Однако носимые гаджеты многих других крупных компаний используют ровно ту же технологию фотоплетизмограммы. Так что эта проблема касается и всех остальных. Будьте осторожны и не слишком доверяйте технике.

Предупредите друзей и знакомых о возможной опасности для здоровья — для этого нажмите на любую из кнопок соцсетей ниже ↓↓↓