Фитнес-трекеры помогут определить больных коров

Исполнительный директор фирмы-разработчика заявляет, что заболевание по его симптомам можно будет определить за 1-2 суток до появления видимых признаковв.

Голландский стартап Connecterra решил обеспечить раннюю диагностику заболеваний у коров. Фитнес-трекер на базе открытой платформы TensorFlow от Google Будет крепиться на шею животного, и считывать все основные показатели жизнедеятельности. Устройство измерит температуру, длительность приемов пищи, скорость ходьбы и частоту остановок — а также построит сравнительные графики для оценки состояния в динамике.

Ясир Хохар, исполнительный директор стартапа, говорит, что трекеры смогут выявить заболевание за 1-2 суток до того, как его симптомы станут явными. Бизнесмен утверждает, что это поможет оптимизировать уход за скотом и примерно на четверть улучшит эффективность труда фермеров. За свое изделие компания просит $80, плюс в $3 ежемесячно обойдется обслуживание и поддержка аппаратов.

Сами фермеры пока отнеслись к придумке скептически. «Я могу распознать нездоровую корову по ее взгляду, — говорит фермер из Британии Марк Роджерс. - Люди уже 7,5 тысяч лет разводят коров, и никакая электроника им для этого не нужна».

Это тоже интересно: