Самые скандальные проекты с Kickstarter

Hi-Tech.Mail собрал пять примеров самых громких проектов, которые собрали много денег на краудфандинговой площадке Kickstarter, но по разным причинам провалились.

Дрон Zano

Бывшие разработчики беспилотных аппаратов для военных целей осенью 2014 года с помощью Kickstarter показали публике проект маленького дрона с крутыми возможностями маневрирования и съемки видео — Zano. Послужной список создателей и концепт устройства впечатлил пользователей краудфандингового сервиса, и всего за один день удалось собрать миллион долларов вместо запланированных 190 тысяч. За все время кампании по сбору средств было привлечено 12 075 потенциальных покупателей и 3,5 млн долларов инвестиций.

Компания обещала, что первые поставки дронов начнутся уже летом 2015 года. Но ни один из инвесторов не получил товар до сих пор. В декабре того же года администрация Kickstarter наняла независимого журналиста Марка Харриса для расследования. Выяснилось, что промо-ролики были поддельными, а у создателей не было полноценно работающего прототипа.

Но все же 600 дронов были отправлены покупателям, которые оформили заказ на сайте компании Zano, но эта модель не могла выполнять даже половину заявленных функций. Журналист Марк Харрис предположил, что главной проблемой проекта стало большое количество заказов, с поставками которых они не справились.

Музыкальный плеер Pono

Популярный канадский исполнитель Нейл Янг захотел дать людям возможность слушать музыку так, как ее задумал автор, при этом, чтобы проигрыватель не стоил как дорогое профессиональное оборудование. Тогда он обратился к сервису Kickstarter для сбора средств на реализацию своей идеи — плеера Pono за 399 долларов.

Началась очень агрессивная маркетинговая кампания плеера Pono. В промо ролике популярные звукорежиссеры и музыканты, такие как Стинг, Элтон Джон, Джек Уайт и многие другие, рассказывали, что этот проигрыватель дает фантастический уровень звука. И тогда вложения полились рекой, для Pono удалось собрать 6,2 млн долларов.

Нейл выполнил все свои обещания, и покупатели получили плеер с возможностью проигрывания музыки с высочайшим качеством. В чем же тогда скандальность проекта? Дело в том, что по-настоящему оценить музыкальные возможности Pono можно было только с дорогой аппаратурой (усилителем и наушниками или акустикой). Тогда как обычные пользователи были возмущены, ведь им обещали фантастическое качество звука.

Игровая приставка OUYA

Летом 2012 года на Kickstarter открылась кампания по сбору денег на консоль OUYA. Небольшая команда инженеров и программистов во главе с Джулией Урман планировала выпустить на рынок бюджетную игровую платформу на базе операционной системы Android. Всего за 99 долларов. Выход устройства поддержали многие разработчики игр, такие как Sega, Square Enix, Infinity Ward и другие.

Для проекта OUYA путем краудфандинга было собрано больше 8,5 млн долларов и еще 15 млн в него вложил венчурный фонд Kleiner Perkins. Уже через год покупатели начали получать приставки, первые пользователи и журналисты положительно высказывались о приставке OUYA.

Однако спустя несколько месяцев появились жалобы, что база игр очень маленькая, а ведь это самая главная составляющая при выборе платформы для развлечений. Разработчикам OUYA удалось привлечь внимание покупателей, но не получилось заинтересовать разработчиков и издателей игр.

Несмотря на довольную успешную кампанию на Kickstarter, проект OUYA провалился. В апреле 2015 года Джулия Урман объявила дефолт компании и уже в июле Razer выкупила часть их активов.

Портативный холодильник Coolest Cooler

В 2014 году Райан Греппер представил публике на Kickstarter концепт технологичного переносного холодильника. В одном устройстве за 199 долларов обещали совместить блендер, разделочную доску, беспроводную колонку, зарядное устройство для мобильных гаджетов и камеру хранения продуктов — идеальный вариант для отдыха вне дома. Проект за несколько месяцев сумел привлечь 60 тысяч пользователей и 13 млн долларов инвестиций.

Создатели Coolest Cooler оказались талантливыми изобретателями, но не бизнесменами — им не хватило полученных денег для производства нужного количества товара. За два года после окончания кампании по сбору средств холодильники были отправлены только 20 тысячам покупателей.

В апреле 2016 года инвесторам поступило предложение доплатить еще 97 долларов, чтобы получить устройство прямо сейчас или же ждать, пока проект окупится в розничной продаже на Amazon. Покупателей возмутило это заявление, и около 6 тысяч человек захотели подать массовый иск на Райана Греппера. Скандал не разрешился до сих пор.

Лазерная бритва Skarp

Группа энтузиастов из Калифорнии осенью 2015 года показала фантастический проект бритвенного станка, который вместо металлического лезвия использует лазер. Разработчики обещали, что владельцам Skarp больше не нужно будет тратиться на дорогие картриджи, пену для бритья и лосьоны. Для работы достаточно одной батареи формата ААА, заряда которой хватит на месяц использования — это все расходы при эксплуатации.

Проект взлетел: более 20 тысяч инвесторов на Kickstarter вложили около 4 млн долларов. Но некоторые эксперты выразили сомнение в реальности этого проекта. Долю сомнения также привнес тот факт, что разработчики не показали ни одного рабочего экземпляра, а только анимационный ролик.

После многочисленных жалоб пользователей инженеры все же выпустили видео с демонстрацией работы Skarp. Но это не удовлетворило потенциальных покупателей — скорость и эффективность лазерной бритвы не впечатляла. Последним «звоночком» для инвесторов стала блокировка проекта Skarp на Kickstarter из-за отсутствия рабочего прототипа.

Проект Skarp стал самым масштабным обманом на Kickstarter за все время его существования.