Отборная техника для весенней витаминизации

Весной важно употреблять в пищу как можно больше витаминов, а где их больше, чем в потрясающе бодрящих коктейлях, смузи и других фруктово-овощных блюдах? Предлагаем подборку натуральных витаминных коктейлей и смузи (и даже пюре) и кухонную технику, с помощью которой вы эти блюда сделаете быстро и качественно. 

1 Коктейль, очищающий после зимы

На дворе конец марта, снег начинает сходить – природа обновляет себя. Мы с вами тоже порядком подустали и нуждаемся в очищении, весенней «уборке». В этом деле поможет пост, простая легкая диета и очищающий коктейль из натуральных «чистильщиков» - овощей (а все благодаря клетчатке).

Основа – свекольный сок. Как вы понимаете, руками его не выдавить, но у нас припасена особо мощная соковыжималка как раз для таких случаев. Шнековая соковыжималка Scarlett SL-JE51S03 работает по технологии Soft Press – так что довольно твердая свекла для нее не помеха. Технология позволяет делать две вещи. Во-первых, отжим сока идет медленно, бережно сохраняя максимум витаминов и микроэлементов из овощей и фруктов, а это нам и нужно от свеклы. Во-вторых, при применении технологии Soft Press идет постоянный приток чистого сока без необходимости прерывания работы для удаления жмыха. Плюс она легко моется, что при работе со свеклой особенно важно.

В этой же соковыжималке сделайте сок из моркови и огурца. Но не спешите их смешивать, пусть свекольный сок постоит пару часов в холодильнике. Добавлять его нужно немного, потому что это вещь непростая – требует постепенного привыкания. Разведите ложку концентрированного свекольного сока в 100 мл воды, и смешайте с морковным и огуречным в блендере в равных пропорциях. Не пейте сразу много свекольного сока – он может вызвать сердцебиение и головокружение.

2 Коктейль для здоровой кожи и сосудов

Нужно перед весной омолодиться и внешне – берем ту же морковь, содержащую витамин А для кожи (каротин), и к ней цитрусовых: апельсины, грейпфруты, мандарины. Вы уже помыли соковыжималку? Мыть ее придется теперь часто. Опять же выдавите сок из всех ингредиентов и смешайте в блендере. Этот коктейль быстрый, яркий, и для него отлично подойдет погружной блендер с соответствующим позиционированием - Philips SpeedTouch. Соки смешает за секунду.

Когда этот коктейль придаст вам сил, можно будет, не покладая блендера, заняться приготовлением завтрака. У нашего блендера острый нож с титановым покрытием – в 6 раз прочнее ножа из нержавеющей стали, так что он рубит все: от мяса до твердых овощей. Благодаря технологии ProMix и особой форме насадки брызги не летят во все стороны. Кстати, насадок 5 штук, но нам нужна насадка-миксер с двойным венчиком – она лучше всего замешивает фруктово-овощные коктейли.

3 Коктейль на завтрак

Решили питаться исключительно витаминными коктейлями? Вот рецепт крайне питательного коктейля, с которым колбасы точно не захочется. Возьмите 700 мл апельсинового фреша, пару бананов, одно зеленое яблоко и горсть овсяных хлопьев (лучше и здоровее классический геркулес, а не «экспресс-хлопья»).

Для такого завтрака нам нужно что-то, что заточено на приготовление смузи, и в большом объеме. Например, простой в использовании и удобный в очистке стационарный блендер B800 от Bork. У него есть режим «смузи», большая чаша на 2 литра и своя система ножей. Стоит недешево, 23 000 рублей, но, если вы твердо решили перейти на здоровое питание – это вложение отобьется как экономией на полуфабрикатах, так и восхищенными взглядами. Сложите наши ингредиенты в чашу и включите smoothie-режим.

4 Овощное пюре на пару

В овощах масса витаминов, так зачем ограничивать себя и получать пользу только от коктейлей? Смешаем еще и овощной суп или пюре – при готовке на пару вся польза останется, и обед или ужин у вас также будут витаминизированными.

С рецептом овощного пюре справится лучше многих паровой блендер Hotpoint-Ariston из модельного ряда HD Line с опцией готовки на пару. Он сам и сварит овощи на пару, и измельчит их в полезное витаминное пюре. Кабачки, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква – кладите все, что захотите, блендер сделает пюре для детей и взрослых. Или суп-пюре. В любом случае, витамины там будут.

5 Вечерний коктейль, который можно пить после 6 часов

И вам даже не понадобится коктейльное платье! Если вы решили не есть после 6 часов вечера – не ешьте. Но пить-то никто не запрещал: и овощной коктейль в качестве легкого ужина будет очень кстати. Записывайте: смешиваем в стакане любого блендера, хоть стационарного Bork B800, хоть парового Hotpoint-Ariston стебли сельдерея, пару яблок, одну морковку и хороший пучок зелени, петрушки, например. Для сытости можно положить кефира или даже горсть орешков. Голод отступит.

А чтобы проверить свои результаты, с утра первым делом встаньте на весы, хоть на Scarlett IS-BS35E601 – у них еще есть функция фитнес-тренажера, так что порадуйтесь результату и сделайте победную зарядку. А потом на кухню – блендеры уже сверкают чистотой и ждут вас, чтобы приготовить еще один витаминный коктейль для еще одного радостного весеннего дня.