Физики получили максимально точное значение фундаментальной величины

Китайские ученые заявили, что смогли выполнить самое точное на сегодняшний день измерение силы гравитации.

Все мы привыкли считать, что гравитация — очень мощная сила. Но на деле это не так: из всех типов взаимодействия элементарных частиц гравитация — самое слабое. К примеру, электромагнетизм гораздо сильнее: маленький магнитик держится на холодильнике, несмотря на все притяжение Земли. Такая слабость гравитации делает ее измерение невероятно сложным.

Фото: Sciencenews
Фото: Sciencenews

Сейчас ученые пользуются не самым точным значением гравитационной постоянной G — 6,674083·10 −11 Н·м2·кг −2. Чтобы исправить это упущение, китайские физики провели эксперимент с использованием двух маятников в вакууме, каждый из которых раскачивался между парой из 2 массивных объектов. Исследователи наблюдали за разницей между колебаниями маятников в двух плоскостях (когда они движутся от одного объекта к другому, и когда колеблются на равном удалении от обоих), а также определяли, как изменялись колебания в зависимости от масс тестовых объектов.

В двух параллельных экспериментах были использованы сверхчувствительные детекторы, а помещение для экспериментов находилось в подземной комнате, чтобы исключить влияние температурных колебаний на результаты. Оба эксперимента были исключительно точными, но результаты все равно разошлись. Два значения постоянной G, определенные китайскими физиками, составили соответственно 6,674484·10 −11 и 6,674184·10 −11 Н·м2·кг −2. Исследователи подозревают, что дело может быть в струнах для маятника.

Это тоже интересно: