Флагманы MWC 2015 в сравнении с конкурентами

На выставке MWC 2015 были представлены флагманы сразу двух ведущих производителей — HTC One M9 и Samsung GALAXY S6 и S6 Edge. Девайсы щеголяют самыми современными процессорами, усовершенствованными камерами и новейшей версией Android 5.0 Lollipop с фирменными оболочками. Но действительно ли новинки достойны внимания пользователей на фоне флагманов других компаний?

SAMSUNG GALAXY S6 И S6 EDGE

У Samsung в этом году получилось представить не только интересные с технологической точки зрения девайсы, но серьезно их преобразить внешне — новинки отлично смотрятся за счет сочетания стекла и алюминия, а S6 Edge визуально впечатляет своим изогнутым с двух сторон экраном. К тому же первые результаты тестов подтверждают, что новейший процессор Exynos 7420 является одним из самых производительных решений на рынке.

Но и тут не осталось без нескольких спорных моментов — Samsung, вместе с отказом от пластика, убрала из флагманских девайсов 2015 года поддержку карт памяти, съемный аккумулятор и защиту от пыли и влаги, что было у прошлогоднего Samsung GALAXY S5. Тем не менее корейские флагманы получились отличными и оба заслужили награду Hi-Tech.Mаil.Ru как лучшие новинки MWC 2015.

HTC One M9

В HTC проделали отличную работу над ошибками и не стали идти на поводу у рынка, установив такой же дисплей, как и в прошлогоднем HTC One (M8), однако флагман визуально имеет не так много отличий, чтобы отказаться от модели 2014 года в пользу новинки, если, конечно, камера не является достаточным аргументом. Тем не менее новый цвет, сочетающий привычный серебристый оттенок с «золотыми» элементами, выглядит интересно, а практически не изменившийся дизайн, который в прошлом году был одним из лучших на рынке и даже получил соответствующую награду Hi-Tech.Mail.Ru, все еще выгодно смотрится на фоне очень похожих моделей на рынке.

Японский девайс появился уже в сентябре 2014 года и предлагает четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, графику Adreno 330, 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, а также две камеры — 2,1 и 20,7 Мп. Тонкий (всего 7,3 мм) корпус новинки выполнен из стекла и металла, на углах имеются пластиковые вставки — с ними устройство легче переживет падение. По традиции флагман защищен от проникновения воды и пыли.

Флагманские смартфоны 2015 года, анонсированные на MWC 2015, могут серьезно претендовать только на более новый процессор, в остальном тут нет разительных изменений. Кстати, камера в флагманском Sony имеет идентичное разрешение с HTC One M9 и несколько выше, чем у новинок Samsung. К тому же это единственный гаджет среди представленных, имеющий полноценную защиту от влаги и пыли. При этом его габариты не пострадали и девайс все еще выигрышно будет смотреться, не в последнюю очередь, из-за своей, пусть подросшей, цены на момент выходы HTC One M9 в середине марта и Samsung GALAXY S6 и S6 Edge уже 10 апреля.

Читайте обзор японского флагмана на Hi-Tech.Mail.Ru.

Корейский производитель LG представил в прошлом году один из лучших смартфонов. Модель сбалансированная и весьма удачная. G3 Dual-LTE - старшая версия G3 с 3 ГБ оперативной памяти, получила экран с диагональю 5,46 дюймов, Quad HD разрешением (2560х1440 пикселей) и плотностью пикселей 538 ppi, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 c тактовой частотой 2,5 ГГц, основную камеру — 13 мегапикселей — с оптической стабилизацией изображения OIS+ и лазерным автофокусом (впервые в смартфонах, сверхбыстрая фокусировка даже при плохом освещении) и 2,1-мегапиксельную фронтальную, 32 ГБ встроенной расширяемой (до 128 ГБ) и 3 ГБ оперативной памяти. Емкость съемного аккумулятора — 3000 мАч.

Флагман LG выглядит очень интересным и по нынешним меркам, особенно учитывая его ультимативную стоимость на фоне ожидаемых цен HTC и Samsung GALAXY S6 и S6 Edge. Из его слабых сторон можно выделить, пожалуй, только менее производительный процессор, а также меньшее число мегапикселей в камере, хоть это и не является гарантией качества снимков. Если же говорить об экране, то тут количество пикселей больше, чем в тайваньской новинке и такое же, как в флагманских моделях 2015 года компании Samsung.

Читайте обзор и смотрите видеообзор LG G3, получившего награду «Hi-Tech.Mail.Ru рекомендует».

Компания Apple стоит особняком от всех конкурентов на мобильном рынке и выпускает свои флагманские решения с откровенно куда более слабым «железом», чем у Android-флагманов: iPhone 6 получил 4,7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1334х750 пикселей (326 ppi), 64-битный фирменный процессор Apple A8 c тактовой частотой 1,4 ГГц, 8-мегапиксельную с продвинутой системой автофокуса основную и 1,2-мегапиксельную фронтальную камеру.

У смартфона Apple есть только одно преимущество, которое одновременно выступает его недостатком, — iOS. С одной стороны, крайне ограниченное число моделей позволяет Apple внимательно подходить к проверке работоспособности, с другой — все вычурные анимации в iOS 8 на флагмане сделали систему медленнее, чем ее более ранняя итерация iOS 3 на самом первом iPhone 2007 года выпуска.

Единственный паритет у Apple и Samsung с максимальным объемом встроенной памяти — iPhone 6 доступен в версиях на 64 и 128 ГБ и, как и Samsung GALAXY S6 и S6 Edge. К тому же рекомендованная розничная стоимость за версию iPhone 6 с 16 ГБ составляет примерно столько, сколько, как ожидается, будут стоить HTC One M9 и Samsung GALAXY S6 за версию с 32 ГБ, потому выбор тут падет в пользу iPhone только если другие смартфоны не подходят по определению.

Смотрите видео и читайте обзор Apple iPhone 6 на Hi-Tech.Mail.Ru.

Флагманский смартфон Nokia Lumia 930 получил корпус с металлической рамкой, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц, графику Adreno 330, 5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти (без возможности расширения), основную 20,7-мегапиксельную камеру PureView с оптикой ZEISS и двойной светодиодной вспышкой (как у Lumia 1520), модули NFC, Wi-Fi, Bluetooth 4.0 LE, FM-радио, возможность беспроводной зарядки (поддерживается протокол Qi) и 4 HAAC-микрофона. Емкость аккумулятора — 2420 мАч.

С технической точки зрения это – самый простой (если не считать iPhone 6) девайс и практически по всем параметрам он уступает HTC One M9 и Samsung GALAXY S6 и S6 Edge. Однако тут есть две интересных особенности, которых точно будут лишены новейшие флагманы MWC 2015 — Windows Phone 8.1 и самая низкая рекомендованная розничная цена. К тому же гаджет получил легкое обновление внешности в виде «золотой» версии, которая уже поступила в продажу в России.

Ознакомьтесь с обзором Nokia Lumia 930 и Windows Phone 8.1

Несмотря на сомнительное, хотя и неоспоримое техническое превосходство, новые флагманы HTC и Samsung получились удачными и, безусловно, найдут своего покупателя, а их успешность на рынке зависит от правильной ценовой политики и того, смогут ли компании доступно объяснить потребителям, почему им необходимо пойти и купить новейшие флагманы 2015 года, причем сделать это честно и аргументированно, чтобы ни у кого не возникало сомнений в их инновационности и значимости.

Найти и купить технику по хорошим ценам можно в нашем каталоге.