Популярной в интернете технологии объявили войну

Представители интернет-индустрии, похоже, решили ускорить темпы отказа от Adobe Flash во Всемирной Паутине. Сразу две заметные персоны высказались негативно в отношении технологии и, похоже, решили объявить Adobe Flash войну.

Технология Adobe Flash — широко распространенная мультимедийная платформа в интернете. С ее помощью реализованы небольшие игры в Сети, львиная доля настырной рекламы, заметная часть видео- и аудиоплееров, которые используются на многих сайтах. Ее «прожорливость» доставляет много хлопот, однако повсеместное использование не давало возможности полноценно пользоваться интернетом без соответствующего плагина. Отказ от нее идет, но крайне медленно.

Руководитель службы безопасности компании Facebook Алекс Стамос (Alex Stamos) обратился к Adobe с предложением «убить» Flash и назвать точную дату этого события. Он подчеркивает, что даже если это случится через 18 месяцев, то конкретная дата события позволит избежать множества проблем. Он называет это «единственным способом распутать все зависимости и обновить всю экосистему сразу».

Одной только критикой со стороны Facebook нападки на Flash не ограничиваются. Технология попала под нож в популярном браузере Firefox. Марк Шмидт (Mark Shmidt), возглавляющий команду Firefox в Mozilla, сообщил, что по умолчанию в их браузере все версии Flash отныне будут заблокированы. Включить его можно будет в настройках, однако таким образом компания подчеркивает, что современному интернету Flash не нужен.

Напомним, технология Flash уже неоднократно сталкивалась с критикой из-за уязвимостей и большого потребления энергии в мобильных гаджетах, а компания Apple осознанно не стала ее интегрировать в iOS, несмотря на обещания добавить соответствующую поддержку во время анонса первого iPhone. Из-за отсутствия этой технологии в iPad многие аналитики предрекали ему исключительно нишевые продажи, однако история заставила все на свои места. Android тоже не долго держался — в 2011 году разработка Flash для «зеленого робота» была прекращена.

Обычным пользователям отказ от Flash на сегодня ничем не угрожает, ведь уже существует множество альтернативных решений, которые успешно интегрируют крупнейшие интернет-сервисы. Например, YouTube, спустя несколько лет тестирования, включил поддержку HTML5 по умолчанию, тем самым подтверждая свое нежелание использовать некогда крайне популярную технологию. Единственной проблемой является ее глубокая интеграция и широкое распространение в интернете даже сегодня, однако если Adobe объявит «дату смерти» своей технологии, то переход в новую эру интернета без Flash пройдет незамеченным.