Создан транзистор, который можно растянуть вдвое

Ученые разработали транзистор, который можно растягивать. При этом он сохраняет большую часть проводимости, сообщает Phys.org.

Основа для гибкой электроники

Специалисты ранее экспериментировали с гибкими транзисторами на основе кремния. Их можно было согнуть, однако при растягивании проводимость транзисторов серьезно снижалась.

В новом транзисторе кремний заменили полимерными материалами. Внутри полупроводникового полимерного материала DPP-TT разместили другой полимер, также обладающий высокой эластичностью – SEBS.

Тесты показали, что после растягивания транзистора в два раза он практически не утратил своих свойств. Проводимость снизилась с 0,59 кв.см/В·с до 0,55 кв.см/В·с.

После растягивания проводимость упала лишь на 7%

Фактически специалисты создали тонкопленочный транзистор толщиной в несколько нанометров, в котором полимерные материалы не смешиваются друг с другом. Это позволило не только сгибать, но и растягивать транзистор без потери эффективности.

Ученые подчеркивают, что новая технология позволяет производить гибкие транзисторы с минимальными затратами. Для организации производства не нужно создавать особых условий – процессы успешно протекают при комнатной температуре. Использовать их планируется в носимой электронике – устройства можно будет клеить на кожу, и они не будут стеснять движения.