Необычный манипулятор для управления компьютером и мобильными устройствами

Многие компании работают над совершенствованием удобства взаимодействия с компьютером. Разработчики понимают, что существующие манипуляторы, несмотря на их универсальность, далеки от идеала, а это подталкивает их к созданию необычных устройств, которые позволяют упростить взаимодействие с современными высокими технологиями.

Flow — это небольшой манипулятор, который, по заявлению его создателей, позволит сделать процесс управления более естественным для кисти руки. Устройство представляет из себя невысокий — 15 мм — цилиндр с диаметром 70 мм. По периметру девайса установлен металлический ободок, который прокручивается на 360 градусов, а его верхняя панель может распознавать жесты, в нем также установлен датчик освещении. Однако самым необычным является распознавание жестов при помощи инфракрасных датчиков, что позволяет управлять устройтсвом, не прикасаясь к нему.

Судя по видео, команда работает над адаптацией управления для многих программ. На данном этапе разработчики видят своими покупателями, в первую очередь, тех, кто работает в графикой, 3D-моделированием и видеконтентом. Среди уже поддерживаемых приложений, которых более 30, и работа над этим списком не прекращается, есть продукты Adobe (Photoshop, Illustrator, Premier), Final Cut Pro X, AutoCAD и несколько сервисов, например YouTube и Spotify.

Flow можно использовать с компьютером, планшетом или ноутбуком при помощи подключения по Bluetooth. Его заряда хватит более, чем на четыре месяца, если верить разработчикам. На данный момент поддерживается только OS X, однако в ближайшие сроки будут добавлены iOS, Android и Windows.

Несмотря на то, что новый подход к управлению может оказаться более естественным, многие пользователи уже привыкли к использованию других манипуляторов, а использование Flow вынудит перестраивать свои привычки. С другой стороны, абсолютное большинство пользователей телефонов десять лет назад пользовались исключительно аппаратами с физическими кнопками, а сейчас без какого-либо дискомфорта используют сенсорные экраны и различные жесты.

Финансирование проекта проходит на Indiegogo, на данный момент уже собрано 34% от необходимой суммы. Разработчики планируют продавать Flow по цене 135 долларов (приблизительно 6 060 рублей по актуальному курсу), однако спонсоры на Indiegogo могут приобрести его за 99 долларов (приблизительно 4445 рублей по актуальному курсу). Первые покупатели должны получить необычный манипулятор в июне 2015 года.

Возможно, вас заинтересует: