В России хотят создать летающий автомобиль

Фонд перспективных исследований (ФПИ) объявил конкурс на разработку первого летательного аппарата для пассажирских и грузовых перевозок.

Конкурс объявил руководитель проекта Ян Чибисов. В первую очередь, летательный аппарат важен для спасательных операций. Но устройство должно получиться простым в управлении и эксплуатации, чтобы любой человек мог сесть за «руль» через несколько часов подготовки. Еще в проекте нужно реализовать беспилотное и дистанционное управление.

По простоте пилотирования и доступности взлетно-посадочных площадок это должен быть, иносказательно, "летающий автомобиль".
Ян Чибисов
Руководитель проекта по созданию аппарата

Конкурсанты должны показать проект «летающего автомобиля» вертикального взлета, предназначенного для перевозки людей и груза до одной тонны.

Летающие машины. Ближайшее будущее или фантастика?

Учитывая нынешний уровень развития технологий, перспективы летающих автомобилей довольно туманны. Ведь их пытались сделать и раньше, но они напоминали больше самолеты, которые могут складывать крылья и ехать какое-то расстояние по асфальту. Несмотря на кажущуюся перспективу летающих автомобилей, которым не нужны ни дороги, ни мосты, у этой идеи есть масса недостатков. Как будет передвигаться такое транспортное средство при сильном ветре или грозе? А что будет при отказе техники? Обычная машина – просто остановится. А летающая? Она упадет и водитель погибнет.

Итоги

Конкурс закончится 5 мая. Победителей может быть несколько, с каждым из них заключат контракт на 3 миллиона рублей. По условию сотрудничества они должны создать предварительный проект со всеми расчетами, чертежами и макетами летательного аппарата. В будущем планируется протестировать рабочий прототип.