Стартаперы заставили взлететь лампочку Ильича

Стокгольмские изобретатели всего два дня назад опубликовали на краудфандинговой площадке Kickstarter проект левитирующей лампочки и уже собрали более 63 тысяч долларов из 80 тысяч, необходимых для реализации проекта. Flyte генерирует действительно теплый ламповый свет – за счет того, что лампочка парит в воздухе, она освещает комнату подобно пламени свечи. Так что теперь не только смартфоны могут левитировать – магию вдохнули в куда более простое устройство. 

Flyte состоит из подставки и источника света – лампы в традиционной грушевидной стеклянной капсуле. Внутри подставки и основания – мощные электромагниты, которые и обеспечивают реализацию эффекта левитации. Энергия лампочке передается без проводов за счет создания электромагнитного поля. Основание же подключается к бытовой электросети.

Когда вы включаете Flyte, она приподнимается на несколько сантиметров над основанием и вращается. И пусть вас не пугает отсутствие кнопок на основании – для включения гаджета достаточно коснуться его основания. Базу Flyte также можно использовать для беспроводной зарядки смартфона.

Внутри Flyte – светодиоды, так что она может работать в течение 50 000 часов – 11 лет при условии, что включать левитирующую лампу вы будете на полдня. Стартаперы предлагают не только Flyte, но и концепт, который можно использовать для создания других левитирующих предметов. Деревянное основание и площадка для закрепления предмета, который вы хотите заставить летать, обойдутся в 149 долларов США.

Читайте также: