Foci: представили гаджет за 4000 рублей, который поможет человеку лучше работать

Гаджет Foci представляет из себя небольшой брелок с клипсой, который нужно закрепить на одежде. Он следит за тем, чтобы человек не отвлекался от работы на звонки, сообщения в соцсетях и другие раздражители. Таким образом он должен помочь повысить производительность работника, сохранив концентрацию на более важных делах.

Устройство для определения концентрированности внимания следит за дыханием с помощью специального датчика. Согласно научным исследованиям, у человека меняется режим дыхания при перефокусировке внимания. Поэтому если Foci замечает изменения дыхания, то специальный алгоритм понимает, что человек начал отвлекаться от главной задачи — устройство завибрирует для напоминания вернуться к работе.

В дополнение к вибрации можно использовать мобильное приложение, в котором статус внимания человека отображается в виде разноцветной схемы. В конце рабочего дня можно посмотреть статистику, сколько времени человек был сфокусирован на одной задаче и насколько его работа эффективна.

Цена

По предзаказу один гаджет Foci стоит 65 долларов — около 4 тысяч рублей по курсу. Первые поставки запланированы на октябрь 2018 года.

Проект Foci запустили на Kickstarter и за несколько часов собрали нужную сумму, в целом же через краудфандинг собрали 25 тысяч долларов. Сбор средств продлится еще 29 дней.

Читайте также: