Автомобилем можно будет полностью управлять со смартфона

В будущем автомобили получат продвинутые интеллектуальные системы управления, которые помогут полностью избавиться от рулевого управления. Но вдруг так случится, что вам все же понадобится порулить своим «железным конем»... Компания Ford решила подойти к решению вопроса максимально просто: управлять авто можно будет с помощью смартфона, как в обычных мобильных играх. Производитель запатентовал два режима управления.

Изображение: Ford
Изображение: Ford

Для управления машиной в первом из запатентованных режимов достаточно будет наклонять смартфон в ту или другую сторону, как, например, в игре Real Racing 3. Акселерометр и гироскоп вашего устройства будут направлять передние колеса в нужную сторону. Впрочем, данный режим довольно легко может спровоцировать аварию. Второй режим позволяет пальцами вращать рулевое колесо, расположенное на экране гаджета.

При этом в обоих случаях интеллектуальные системы автомобиля по-прежнему будут отвечать за ускорение или торможение машины. Это может быть полезно в некоторых ситуациях, если вы, например, захотите изменить полосу движения или проехать через какую-то не знакомую бортовому ИИ местность.