В игре Fortnite для Android скрывается опасность: мошенники используют подделки для заработка

Исследователи ESET обнаружили рост популярности мошеннических схем с использованием игры Fortnite — одна из самых популярных среди современных игр во всем мире. Разработчик игры в прошлом месяце заявил, что всего в ней зарегистрировано 125 миллионов игроков и 40 миллионов хотя бы раз в месяц в нее заходят. Поэтому масштаб угрозы действительно большой.

Скриншот YouTube-ролика с игрой Fortnite на iPhone X
Скриншот YouTube-ролика с игрой Fortnite на iPhone X

Мошенники пользуются популярностью Fortnite и тем, что игра пока недоступна для Android. Поэтому они через YouTube распространяют ролики под заголовками вроде «как установить Fortnite на Android» или «скачать APK игры Fortnite». В роликах идет руководство по установке игры и ссылка на скачивание вредоносного APK-файла. Такие видео собирают несколько десятков и даже сотен тысяч просмотров:

Как сообщают специалисты, в лучшем случае под видом Fortnite для Android в интернете распространяют приложения, которые без остановки показывают рекламу и мешают работе устройства. Последствия могут быть серьезнее, если скачать вирус с подписками на платные SMS, банковские трояны и другие опасные программы.

На данный момент игра Fortnite доступна для большинства современных платформ — Windows, macOS, PS4, Xbox One, iOS и Nintendo Switch. Для Android ее пока не выпустили, она станет временным эксклюзивом для смартфона Galaxy Note9, который представят 9 августа. Поэтому раньше этого времени пытаться скачать Fortnite не стоит — это будет вирус или бесполезное приложение с рекламой.

Читайте также: