Как выглядят самые древние звезды во Вселенной

После десятилетий исследований ученые окончательно определили возраст самого древнего звездного скопления (кластера) в Млечном Пути. Оно называется HP 1, и ему примерно 12,8 миллиардов лет. Это делает его одним из старейших из когда-либо найденных — не только в Галактике, но и во всей Вселенной.

Ученые пытались решить эту задачу начиная с 1997 года. Тогда была выдвинута оценка, что кластеру около 13,8 миллиардов лет, но по ряду причин она была подвергнута сомнению. Сейчас для исследований был использован телескоп Gemini South в Чили. Новые технологии позволили устранить атмосферные искажения в режиме реального времени и провести наблюдения кластера с самым высоким разрешением.

Фото: Gemini Observatory/NSF/AURA/VISTA/Aladin/CDS
Фото: Gemini Observatory/NSF/AURA/VISTA/Aladin/CDS

«Это звездное скопление похоже на древнее ископаемое, похороненное глубоко в недрах нашей Галактики. Но мы смогли вернуться в те времена, когда Вселенная была очень молода, и определить его возраст», — пишут ученые.

Выяснилось, что кластер находится на расстоянии около 21 500 световых лет от Земли. И это измерение расстояния позволило команде установить абсолютную величину звезд и более точно рассчитать другие их особенности. В частности — металличность (концентрация элементов тяжелее водорода и гелия), которая позволяет определить возраст звезды — у ранних звезд она очень низкая.

Фото: Gemini Observatory/NSF/AURA/VISTA/Aladin/CDS
Фото: Gemini Observatory/NSF/AURA/VISTA/Aladin/CDS

Оказалось, что в кластере HP 1 так мало тяжелых элементов, что он явно сформировался, когда Вселенной исполнился примерно один миллиард лет — то есть примерно 12,8 миллиардов лет назад. Ученые также опубликовали фото древнейшего скопления звезд.