Фото новейшей российской подлодки попали в сеть

Новейшая субмарина К-561 «Казань» «засветилась» при выходе из порта Северодвинск.

«Казань» — одна из атомных субмарин проекта 885М «Ясень-М». Первая из них, К-560 «Северодвинск», была принята в состав ВМФ еще в 2014 году. По сравнению с предшественницей, К-561 получила ряд усовершенствований, которые могут сделать ее самой мощной подлодкой этого класса в российском флоте.

Фото: bmpd.livejournal.com
Фото: bmpd.livejournal.com

Новая субмарина вооружена 30 торпедами калибра 533 миллиметра. Максимальная надводная скорость «Казани» — 16 узлов, а под водой корабль разгоняется до 30 узлов. По сравнению с первым кораблем серии субмарина показывает меньший уровень шума за счет оптимизированных обводов корпуса. Немаловажно и то, что все оборудование на «Казани» полностью российское: производитель сумел обойтись без импортных комплектующих.

Подлодка была заложена на северодвинском заводе «Севмаш» летом 2009 года, а впервые спущена на воду еще 31 марта 2017 года, но сдача корабля в эксплуатацию произойдет не ранее 2019 года. На данный момент К-561 только начала проходить заводские ходовые испытания. Всего в рамках проекта «Ясень» планируется построить 7 атомных субмарин, последняя из которых должна быть сдана не позднее 2023 года.

Это тоже интересно: