Появились фото смартфона для российских чиновников

Министр цифрового развития РФ Николай Носков сообщил, что тестирует новый смартфон для чиновников на базе операционной системы Sailfish, который разрабатывает «Ростелеком». Hi-Tech Mail.ru удалось получить фотографии этого гаджета, неожиданно он оказался творением бренда INOI.

Министр использует смартфон Inoi R7, который впервые показали на MWC в Барселоне в 2017 году. Он рассчитан на две сим-карты, имеет 2 ГБ оперативной памяти и всего лишь 16 ГБ встроенной, говорится на сайте производителя. Фронтальной камеры нет, основная — на 8 мегапикселей. Диагональ экрана обычная — 5 дюймов. Стоит устройство 12 000 рублей, а собирают его в Китае.

Inoi R7
Inoi R7

Внутри у гаджета Sailfish Mobile OS Rus — отечественная прошивка, созданная на основе финской открытой платформы Sailfish. Российскую версию разработали в компании «Открытая мобильная платформа», контрольный пакет которой недавно купил «Ростелеком».

Госоператор подтвердил нам, что он покупает смартфоны у бренда INOI, чтобы затем отдать их чиновникам на тестирование в качестве «отечественного» девайса.

Дело в том, что в «Ростелекоме» задались целью перевести сотрудников федеральных госорганов на «операционку» Sailfish уже в следующем году. Госоператор уже направил в Минкомсвязь соответствующие документы. По оценкам «Коммерсантъ», на этот переход из бюджета страны придется потратить свыше 160 млрд руб.

«Телефон как телефон, проблема в отсутствии экосреды, — цитирует первые впечатления Носкова ТАСС. — Он похож на Android, но нет приложений». При этом качеством связи министр остался доволен.

Также госслужащие получили от «Ростелекома» на тестирование планшет — новенький INOI T8, который имеет 8-дюймовый дисплей с Full HD-разрешением, процессор MTK8735W на частоте до 1,3 ГГц, 2 ГБ ОЗУ и 16 или 32 ГБ ПЗУ. Правда, пока неизвестно, кто именно им пользуется: это может быть как сам министр цифрового развития, так и кто-то из его подчиненных. Уточнить эту информацию не удалось.

Читайте также: