Бесплатный доступ к сайтам госвласти и ряду СМИ вынесен на обсуждение

Россияне уже в скором времени смогут получить доступ на бесплатной основе к некоторым интернет-сайтам. Проект соответствующего приказа, который разрабатывается Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и подразумевает возможность посещения ведомственных ресурсов и сайты средств ряда СМИ, находится на публичном обсуждении.

Обсуждение приказа «Об утверждении Перечня сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", доступ к которым предоставляется бесплатно» завершится 18 февраля, после чего уже будут приниматься конкретные шаги по его внедрению, в случае согласования.

В перечень сайтов, как стало известно ранее, который будет утверждаться Минкомсвязи, войдут сайты органов государственной власти и федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Это позволит пользоваться всеми необходимыми услугами, например, записаться на прием к врачу или чиновникам, оплатить штрафы и др., а также получать оперативную информацию, касающуюся новых законов и постановлений. В том числе бесплатный доступ подразумевается и для СМИ, «на которых осуществляется официальное опубликование федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания и иных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

Доступ к этому перечню должен будет предоставляться всем пользователям без исключения, вне зависимости от баланса на счету. Проект подразумевает, как стало известно «МК», бесплатный доступ с любого устройства, без привязки к типу соединения, в том числе и с мобильных устройств.

Скорее всего бесплатный доступ будет ограничен территориально, то есть, бесплатно посещать новостные ресурсы, находясь в международном роуминге, вряд ли получится.