Рейтинг Роскачества: бесплатные антивирусы признаны одними из самых эффективных

Эксперты Роскачества провели исследование антивирусных программ для Windows. Большинство из них защищает компьютер примерно на 95% при желательных 97%. А еще оказалось, что платные программы не всегда лучше бесплатных.

Было исследовано 23 наиболее известных антивируса. Среди них Bitdefender, Norton, AVG, ESET, Avira, Avast, Panda, McAfee и Sophos, а также — две российские разработки — Kaspersky и Dr.Web Antivirus.

Изображение: Getty
Изображение: Getty

В итоге в топе рейтинга лучших антивирусов оказалась платная версия румынского BitDefender Internet Security. На втором месте — Kaspersky Internet Security. Третье место — уже у бесплатной версии Bitdefender. Четвертое место — у английского антивируса BullGuard Internet Security, пятое — у американского Norton Security Deluxe. Ещё в десятку лучших вошел бесплатный Avast Free Antivirus.

Итоговая таблица
Итоговая таблица

Исследовалось около двухсот критериев — в том числе уровень защиты от вирусов, удобство использования и влияние программы на скорость работы компьютера. Тесты шли в режиме онлайн и офлайн. Был учтен процент ложных срабатываний, а также автоматическое сканирование и сканирование по запросу.

Любопытно, что Windows Defender, которую использует 43% пользователей, заняла «жалкое» 17 место. Программа не прошла тест на фишинг и не справилась с защитой в офлайн-режиме. Пользователи более ранних версий Windows (а таких 48%) от современных вирусов вовсе не защищены.

Главный вывод экспертов: большинство антивирусов дает защиту свыше 95%. Но на деле это нижняя граница приемлемого уровня противодействия: хороший показатель — не менее 97%. Детальный рейтинг ICRT по всем показателям доступен на портале Роскачества.