Россиянок обманывают по телефону, обещая iPhone 6 в подарок

Праздничный период — самое удачное время осваивать различные схемы махинации, так  как у людей притупляется скептицизм, а желание получить какой-то подарок только растет. Этим и решили воспользоваться мошенники, предлагающие девушкам и женщинам принять iPhone 6. Для этого достаточно только назвать заветную комбинацию, которая дает доступ злоумышленникам к средствам жертвы.

Мошенники звонят девушкам и женщинам и произносят текст примерно такого содержания: «Ваш знакомый, пожелавший оставаться неизвестным, оплатил для вас iPhone 6. Мы назовем его имя после того, как вы скажете восьмизначный код». Этот пароль является не какой-то памятной датой, а кодом активации сервиса МТС «Легкий платеж» — это необходимо якобы для того чтобы гражданин мог получить на руки дорогостоящий смартфон, купленный кем-то из знакомых абонента.

Звонки поступают из разных регионов России, естественно, с разных номеров. За несколько дней полицейские зафиксировали ряд таких фактов. Они советуют сообщить оператору, о тех случаях, когда сами пользователи не запрашивали код активации сервиса, но странная комбинация все-таки пришла: «В том случае, если вы назовете код, то мошенник в дальнейшем сможет снять находящиеся на вашей карте деньги».

Сотрудники уголовного розыска призывают быть бдительными при общении по телефону с незнакомыми людьми: «Не перезванивайте, и ни в коем случае не выполняйте требования мошенников! Обо всех подобных фактах незамедлительно сообщайте в полицию».

Техника Apple всегда была не только причиной странных поступков, но и хорошей приманкой для верящих в бесплатный сыр. Ранее стало известно, что мошенники в социальных сетях занимались фишингом, прикрываясь обещаниями предоставить «Apple Watch в подарок».