Интернет в России станет бесплатным

В ближайшем будущем в России должен появиться бесплатный интернет, заявил депутат Госдумы и председатель Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Леонид Левин. Он также отметил, что огромное значение имеет и доступность интерфейса – необходимо, чтобы выходить в сеть было одинаково удобно различным категориям пользователей, сообщает агентство «Москва».

Всем поровну

Пока речь идет в первую очередь об отдельных социальных группах, для которых доступ в интернет будет предоставляться на безвозмездной основе. Впрочем, Левин подчеркнул, что сегодня в России услуги широкополосного доступа в сеть и так являются одними из самых дешевых в мире.

Выходить в сеть должно быть легко в равной степени, скажем, программистам и бабушкам. Мы с радостью будем этому способствовать и надеемся преуспеть.
Леонид Левин
Депутат Госдумы и председатель РОЦИТ

Депутат отметил, что Госдуме РФ даже не пришлось вводить законодательный запрет на взимание дополнительной платы с граждан за услуги внутригосударственного роуминга. За счет снижения тарифов пользователи из разных регионов страны оказались практически в равных условиях.

За свободу слова

Левин подчеркнул, что свобода слова является непременной составляющей интернет-коммуникаций. Он убежден, что все российские пользователи вне зависимости от сложившейся экономической и политической ситуации должны располагать возможностью получения информации из любой точки мира.