В ресторанах и кафе может исчезнуть бесплатный Wi-Fi

Раньше бесплатный Wi-Fi использовался для привлечения посетителей в рестораны и кафе, теперь же он невыгоден владельцам заведений, пишет «Российская газета». Рестораторы вскоре могут отказаться предоставлять бесплатный Wi-Fi, так как люди, непрерывно «сидящие» в интернете, заказывают меньше.

Что происходит

По словам декана факультета гостиничного и ресторанного бизнеса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, на Западе рестораны и кафе уже отказываются от бесплатного Wi-Fi. Скоро такая тенденция придет и в Россию – заведениям не нужны семьи и пары, которые за столом молчат, уткнувшись в смартфоны.

Бесплатный Wi-Fi привлекает клиентов, но невыгоден для владельцев

«Первые ласточки» такого решения довольно необычные. Так, Стив Тайлер, владелец коктейль-бара в английском графстве Восточный Суссекс, установил в заведении клетку Фарадея. Сеть-каркас из фольги и арматуры не пропускает электромагнитные сигналы. Таким образом, пользователи не только лишены бесплатного Wi-Fi, но и мобильного интернета. По мнению Тайлера, клетка Фарадея позволит клиентам «стать частью реального мира». Средство, в отличие от специальных приборов, которые «глушат» связь, полностью легально.

Расскажите друзьям, что скоро в заведениях не будет бесплатного Wi-Fi! Кнопки ниже ↓↓↓