Российский рынок холодильников вырос за год на 4%

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group в августе 2013 года завершило исследование российского рынка бытовых холодильников и морозильников.

Российский рынок бытовой техники по темпам роста занимает одну из лидирующих позиций на рынке товаров народного потребления. И несмотря на то, что в последние годы динамика роста замедляется, показатели остаются достаточно высокими — объем российского рынка бытовой техники составляет 5,6 миллиона холодильников.

В России бытовая холодильная техника изготавливается на 12 предприятиях, имеющих общую проектную мощность более 6 млн. шт. в год. На сегодняшний день рынок крупной бытовой техники уже достаточно насыщен и характеризуется высокой конкуренцией. Высокий уровень конкуренции среди производителей холодильной техники объясняется присутствием на рынке большого числа иностранных компаний, перенесших производство в Россию (например, Indesit Company, LG Electronics Inc., Vestel, Beko).

Среди отечественных производителей наибольшие объемы продаж приходятся на ОАО «КЗХ «Бирюса». В 2012 году по сравнению с 2011 годом ОАО «КЗХ «Бирюса» увеличило собственную долю по продажам на рынке бытовой холодильной техники России с 5,1% до 5,2%. Тем не менее по доле рынка «Бирюса» занимает всего шестое место, уступая таким крупным зарубежным игрокам таким, как Indesit, «Атлант», LG, Samsung, Bosch. По производству бытовой холодильной техники в России ОАО «КЗХ «Бирюса» занимает третье место. Крупнейшим производителем бытовой холодильной техники в России является компания Indesit. По итогам 2012 года компания Indesit увеличила долю рынка по продажам в России с 20,1% до 20,6% по сравнению с 2011 годом.

По данным DISCOVERY Research Group, объем рынка бытовых холодильников и морозильников в России в 2012 году вырос на 4% (за счет увеличения объемов внутреннего производства), при этом внутреннее производство составляло 79% от объемов рынка в 2012 г. Лидирующей товарной группой на рынке бытовых холодильников и морозильников в России в 2011 г. были комбинированные холодильники-морозильники с раздельными наружными дверьми. Они составляли около 66% всего рынка.

По данным на 2013 год средний уровень цен производителей на бытовые холодильники и морозильники в России снизился на 2% по сравнению с 2012 годом. За последние 4 года средний уровень потребительских цен на бытовой двухкамерный холодильник емкостью 250—350 л постоянно повышался.

Импорт бытовых холодильников и морозильников в 2012 году снизился по сравнению с 2011 годом на 2% в количественном выражении и на 7% в денежном. Экспорт бытовых холодильников и морозильников в прошлом году также снизился — на 8% в количественном выражении и на 17% в денежном.