Представили новый гаджет, за который могут посадить в тюрьму в России

Небольшой брелок FrontRow на шее незаметно транслирует видео в интернет и снимает таймлапсы. В России такое лучше не покупать.

Брелок получил две камеры: основную 8-мегапиксельную с широким углом обзора в 140 градусов и дополнительную 5-мегапиксельную. На обороте гаджета есть 2-дюймовый сенсорный дисплей, который позволяет в несколько нажатий начать трансляцию или отправить фото в соцсети, сообщает Mashable.

Также гаджетом можно управлять через приложение на Android или iOS. Производитель обещает, что брелок может два часа транслировать видео на YouTube или Facebook или 16 часов снимать таймлапс от одного заряда.

Стоит такой гаджет дорого — 399 долларов или около 24 тысяч рублей.

Этот гаджет опасен в России

Брелок FrontRow могут принять за шпионский гаджет. На фотографиях и видео устройства не видно светодиодов, которые оповещают о съемке. А на таком маленьком брелоке очень сложно разглядеть объектив камеры, особенно на черной модели.

Приобретение таких устройств регламентируется 138 статьей Уголовного кодекса. Под нее подпадают ручки с камерой, флешки-диктофоны и, возможно, этот брелок с камерой. Покупка грозит штрафом до 8 тысяч рублей, общественными работами до трехсот часов или исправительными работами до года. Если гражданин работает в государственных структурах, то могут посадить в тюрьму на срок до 4 лет.