ФСБ ведет работу по сертификации Tizen

Операционная система от Samsung – Tizen – проходит проверку на безопасность, соответствующую требованиям ФСТЭК и ФСБ России. Если ОС получит сертификат по окончании проверки, то она получит разрешение на работу в российских госкорпорациях. Об этом сообщают Vesti.ru.

Долго шли к цели

Собственная операционная система Samsung проходит проверку на безопасность во ФСТЭК и ФСБ России для получения разрешения на работу в российских госкорпорациях. В настоящий момент ведется работа по сертификации Федеральной службы безопасносности статуса защищенной операционной системы.

Процедура проверки заняла уже больше года. По словам генерального директора компании «Инфотекс» Андрея Чапчаева, VPN Client для ОС Tizen находится в процессе сертификационных испытаний по требованиям ФСБ на средства криптографической защиты информации.

Российской версией ОС занялась организация «Тайзен.ру», которая зарегистрирована на территории «Сколково». После проверки система может быть доступна для многих информационных систем: от госучреждений до коммерческих компаний.

Tizen

Операционная система Tizen построена на основе ядра Linux. В ее разработке приняли участие крупные компании во главе с Intel и Samsung. Сейчас на этой ОС уже работают телевизоры, носимая электроника и даже смартфоны Samsung (например, модель Z3).

Среди последних разработок на этой операционной системе можно выделить современный фитнес-трекер, который выпустит Samsung.