ФСБ и МВД будут отслеживать анонимайзеры и VPN-сервисы

Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете обхода блокировок с помощью анонимайзеров и VPN. Также сегодня депутаты приняли во втором чтении законопроект о запрете анонимности в мессенджерах. Заседание транслировалось на сайте Госдумы.

Анонимайзерами займется ФСБ

Ко второму чтению депутаты изменили орган, ответственный за выявление анонимайзеров и VPN-сервисов. Изначально планировалось возложить эти обязанности на Роскомнадзор, однако теперь такие сервисы будут искать ФСБ и МВД.

Правоохранительные органы также должны будут требовать от Роскомнадзора определить провайдера, через которого работают анонимайзеры. Законопроект о регулировании VPN-сервисов был внесен в Госдуму в июне 2017 года. Документ обязывает VPN-сервисы и анонимайзеры блокировать запрещенные сайты.

Государство будет фильтровать сообщения в мессенджерах

Также сегодня депутаты приняли во втором чтении законопроект о запрете анонимности в мессенджерах. Во втором чтении депутаты решили «допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями» исключительно по процедуре, которую должно будет определить российское правительство. При этом не сообщается, что за процедура и что именно будут блокировать. За документ голосовали без обсуждения.

Суть закона

Напомним, что законопроект, запрещающий мессенджерам работать с пользователями, личность которых не установлена, был внесен в Госдуму в мае. Устанавливать личность депутаты предлагают по номеру телефона, так как у оператора сотовой связи должны быть паспортные данные клиентов.

Оба закона ещё должны пройти третье чтение, хотя во время него значительные поправки в законопроекты уже не принимаются.