Российская таможня проверяет законность ввоза продукции Apple и других компаний

Как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы России (ФТС), в настоящее время организовано проведение проверочных мероприятий, которые направлены «на выявление и пресечение незаконного ввоза в РФ электроники и компьютерной техники иностранного производства, реализуемой на российском рынке».

В пресс-службе ФТС России порталу Hi-Tech.Mail.Ru пояснили, что таможенные органы «проверяют планшеты, телевизоры, телефоны и компьютеры таких компаний, как Apple, Samsung, Sony, Nokia и других». Таким образом, целью проверок является выявление незаконного пересечения границы самой популярной hi-tech продукции.

ФТС сообщает, что на данный момент «выездные проверочные мероприятия осуществлены одновременно в отношении 11 складских объектов, расположенных в регионах деятельности различных таможенных управлений, назначено 14 выездных таможенных проверок».

Для этих целей ФТС России задействовала подразделения таможенного контроля после выпуска товаров и оперативно-розыскные подразделения 10 областных таможен. На данный момент в ходе проведения досмотров в складских помещениях обнаружено более 2,2 миллиона единиц электроники и компьютерной техники. Теперь она подлежит проверке на легальность ее ввоза на территорию России.

Однако этим дело не ограничится — таможенные проверки продлятся до конца сентября 2014 года. В пресс-службе сообщают, что комплексные мероприятия проводятся не только «в целях пресечения каналов нелегального ввоза товаров, выявления схем уклонения от уплаты в бюджет таможенных и налоговых платежей», но также и для «защиты интересов российских потребителей».