На все покупки в иностранных интернет-магазинах могут ввести налог 18%

Федеральная антимонопольная служба России предложила заменить пошлины на товары, ввозимые из-за рубежа, на НДС. Из-за этого, например, все товары, заказанные на AliExpress могут подорожать на 18%. Зато, в бюджет России будет поступать порядка 100 миллиардов рублей ежегодно. Угадайте, из чьего кармана возьмут эти деньги.

Хотели как лучше, получилось как всегда

Инициатива родилась по итогам встречи российского форума «Интернет экономика», на которой президент Владимир Путин поручил ФАС и нескольким другим ведомствам помочь обеспечить равные условия работы для российских и зарубежных торговых онлайн-площадок. Ничего лучше очередного налога на добавленную стоимость на все ввозимые в страну посылки в ФАС не придумали.

Схема взимания пошлин

По замыслу ведомства, иностранные компании будут регистрироваться в ФНС, а затем самостоятельно перечислять 18% с каждой покупки в пользу государства. Если компания не зарегистрируется, то ее посылку вскроют на таможне для оценки стоимости. Таким образом, будет определен НДС, к которому, к тому же, добавится стоимость услуг по вскрытию и оценке. Оплачивать все это придется покупателю при получении товара на почте, пишут «Известия».

Покупатель заплатит дважды

С другой стороны, российские торговые площадки обязаны платить НДС, поэтому многие отечественные интернет-магазины уже начали доставлять пользователям товар из-за границы, например Ozon. Новый закон призван урегулировать эту «несправедливость». Однако в этом случае получается, что с одного и того же товара НДС будет собираться дважды — в государстве, откуда посылка отправляется, и в России.

Никаких льгот

Напомним, что в России без уплаты пошлин можно заказывать товары в иностранных онлайн-магазинах на сумму до одной тысячи евро и до 31 кг ежемесячно. В 2018 году этот порог планируется снизить до €500, в 2019-м — до €200. Но тут хотя бы остается какой-то беспошлинный «зазор». С налогом другое дело:

НДС планируется взимать со всех товаров без исключения.

Согласно оценкам специалистов, пошлины с ввозимых товаров будут приносить в бюджет РФ 100 млрд рублей ежегодно. По словам источников, теперь осталось только определить, кто будет их собирать — ФТС и ФНС.

Недавно мы писали, что все посылки c AliExpress в Россию теперь будут отслеживаться. Кроме того, в AliExpress больше не получить двойной кэшбэк. Напишите в комментариях ниже, что думаете по поводу введения нового налога и других сложностей совершения покупок за рубежом.