Первый в мире смартфон со сканером радужной оболочки глаза поступил в продажу

Новости с японского рынка смартфонов всегда интересны, поскольку именно там часто появляются необычные решения. В Японии поступил в продажу смартфон Fujitsu Arrows NX F-04G. Новинка примечательна тем, что это первый в мире смартфон, в котором внедрена система идентификации личности по радужной оболочке глаза.

Биометрическый метод идентификации личности по радужной оболочке глаза получил название Iris Passport. Чтобы разблокировать Fujitsu Arrows NX F-04G, достаточно просто взглянуть на его экран. Та же система идентификации используется и в приложениях, где прежде нужны было указывать логин и пароль, а также в платежных сервисах. Сообщается, что установленный сканер настолько точный, что даже может различить глаза близнецов.

Что касается технических характеристик, то перед нами смартфон с 5,2-дюймовым IPS экраном с разрешением 1440 х 2560, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 810, 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти с возможностью расширения. Девйс оснащен 21-мегапиксельной камерой от Sony и батареей емкостью 3120 мАч. Флагман как он есть!

Продвижение Fujitsu Arrows NX F-04G, а также других устройств со сканерами отпечатка пальца, - часть кампании NTT DoCoMo по внедрению биометрической аутентификации в массы. Чтобы приобщиться к высоким технологиям и приобрести Fujitsu Arrows NX F-04G, придется заплатить $750.