CeBIT 2011: Fujitsu объявила войну проводам

Компания Fujitsu решила избавиться от проводов. На CeBIT 2011 был продемонстрирован прототип монитора, у которого какие-либо провода отсутствуют, как класс. Передача изображения и питание устройства осуществляется «по воздуху».

На CeBIT 2011 компания Fujitsu продемонстрировала прототип беспроводного монитора. Устройство снабжено контроллером Wireless USB, который и обеспечивает трансляцию изображения «по воздуху». Кроме того, дисплей также лишен силовых проводов. Питание устройства обеспечивает индуктивная технология SUPA (Smart Universal Power Access), разработанной совместно с институтом Fraunhofer.

Компонент, обеспечивающий устройство питанием, монтируется на поверхности, на которой расположен монитор. Пока это поверхность стола, но в будущем им может стать любой гаджет. Представители Fujitsu отмечают, что мощность текущей версии системы составляет 25 Вт. Этого явно недостаточно для того, чтобы обеспечить устройство питанием. Периодически монитор мигал во время демонстрации и пару раз представители Fujitsu даже были вынуждены отправить его в перезагрузку, просто приподняв его на 5-7 см над поверхностью стола. То есть пока и для зарядки мобильных устройств технология не подходит.

Стоит также отметить, что технология Wireless USB пока не способна обеспечить нужную скорость для передачи полноцветного видео, насыщенного динамичными сценами.
Впрочем, не стоит сомневаться, что через пару лет Fujitsu сможет довести свою разработку до ума.