Футбольные матчи перенесли... на стол. С помощью дополненной реальности

Исследователи представили систему, которая использует технологии дополненной реальности и позволяет смотреть футбольные матчи не на экране телевизора или компьютера, а прямо на столе.

Разработчики из Вашингтонского университета, Facebook и Google представили необычную систему. Она, используя технологии дополненной реальности, трансформирует 2D-видео матчей в 3D — и позволяет смотреть футбольные матчи не на экране, а прямо на столе. (Разумеется, для этого требуется определенный набор AR-инструментов.).

Изображение: University of Washington
Изображение: University of Washington

Система, как передает TechCrunch, называется Soccer On Your Tabletop (англ. «футбол на поверхности вашего стола») и в качестве вводной информации использует видеозаписи матчей — она просматривает их очень аккуратно, тщательно отслеживая каждого игрока, его движения. Затем изображения игроков накладываются на 3D-модели, которые, по словам разработчиков, были взяты из видеоигр, посвященных футболу, и после этого помещаются на 3D-репрезентацию футбольного поля. В общем, получается что-то вроде миниатюрного гибрида симулятора футбола и реальной жизни.

Разумеется, превратить двухмерные движущиеся фигуры футболистов на экране в реалистичные 3D-модели — очень трудная задача. И очевидно, что система пока далека от совершенства. Как можно заметить на видео, модели игроков на виртуальном поле немного «прыгают», а мяч практически не виден.

Впрочем, сама по себе идея весьма интересная, в частности потому, что при таком просмотре матча зрители могут рассмотреть поле с разных углов. Возможно, в будущем разработчики смогут улучшить систему и когда-нибудь она превратится в серийный продукт.

Разработку презентуют на этой неделе на конференции Computer Vision and Pattern Recognition, проходящей в Солт-Лейк-Сити, США.

Читайте также: