Гаджеты, которые спасли жизнь: подборка самых чудесных историй

Hi-Tech Mail.Ru недавно рассказывал, как гаджеты становились причиной смерти или серьезной травмы. На этот раз мы собрали самые интересные случаи чудесного спасения с участием современной техники.

От пуль и осколков

Смартфоны в кармане или в руках не раз спасали от смерти своих владельцев.

Так, в ноябре этого года в Париже были совершены теракты. Мужчина, который находился вблизи эпицентра событий и разговаривал по телефону, чудом не пострадал от осколка. Samsung Galaxy S6 edge принял удар на себя и уберег владельца от ранения головы фрагментом взрывного устройства, как и iPhone 5 у американского солдата в Афганистане.

При недавнем обстреле в Сан-Бернардино iPhone спас 24-летнего американца от смертельного выстрела в грудь, в Великобритании еще один iPhone (модель 5c) минимизировал травмы после выстрела из дробовика, в США – позволил избежать повреждения бедренной артерии, а в Таиланде Samsung Galaxy Note 2 предупредил пулевое ранение у полицейского.

В Сирии пуля застряла в Nokia Lumia. Еще одна Nokia (Lumia 520) стала интернет-мемом после того, как в смартфон этой модели, лежавшей у полицейского в заднем кармане штанов, попала пуля.

Звонок ценой в жизнь

Скорость оказания помощи после автомобильной аварии часто определяет, выживут ли пострадавшие и смогут ли обойтись без серьезных последствий для здоровья. Но в такой ситуации обнаружить гаджеты непросто.

Полицейский с помощью функции «Найти iPhone» смог обнаружить девушку, попавшую в ДТП, а мужчина, угодивший в кювет, использовал Ping-тест на Apple Watch для поиска iPhone, с которого он впоследствии вызвал помощь.

Самые необычные истории спасения

Первое место в этой категории по праву стоит отдать Nokia Lumia 920, которая спасла китайца от бетонной стены. На втором месте – женщина, которую вместе с ее детьми взяли в заложники.

Женщина смогла заказать в приложении пиццу, а в комментарии написала, что ей нужна помощь 911. Похититель, который вернул заложнице смартфон исключительно для заказа еды, ни о чем не догадался.

Впечатлены? Поделитесь материалом с друзьями, пусть они тоже узнают о том, как полезны гаджеты! Кнопки ниже ↓↓↓