Фотогалерея: новый MacBook с дисплеем Retina

Компания Apple провела первую презентацию 2015 года, на которой раскрыла все подробности о фирменных смарт-часах Apple Watch, в том числе цену. Однако главным анонсом стал новый ноутбук компании Apple — MacBook, который предлагает дисплей высокой четкости, стал заметно тоньше и легче, а также приобрел цвета, как у iPhone.

Толщина ноутбука составляет всего 13,1 миллиметр (в самом тонком месте 0,35 мм), а габариты новинки — 28,05х19,65 мм. Вес — 920 граммов — не рекордное решение, учитывая диагональ экрана (13-дюймовый NEC LaVie весит всего 779 граммов). 12-дюймовый экран с разрешением 2304×1440 пикселей (конечно, он называется Retina), как говорит, Apple, самый тонкий экран в истории компании. Тачпад ноутбука лишился физического отклика, тут теперь установлен Taptic Engine (как в Apple Watch) — сенсорная отдача, которая работает по принципу вибромотора. Материнская плата стала на 67% меньше, начинка от Intel, тут используется Core M.

Минимальная толщина сказалась на наличии портов — тут один разъем USB Type-C стандарта 3.0, а также разъем для наушников. Apple предлагает использовать исключительно беспроводные технологии для передачи данных. Возможно, этот подход и оправдан, однако уж точно не сейчас, девайс будет только из-за этого ограничения смотреться заметно слабее на рынке против конкурентов на Windows.

К тому же достаточно небольшой вес позволяет использовать его в поездке, но отсутствие кард-ридера и хотя-бы одного USB стандартного размера сводит его полезность до уровня iPad. Правда, компания предлагает приобрести переходники — за 19 долларов с USB-C на USB-B (стандартный разъем) и за 79 долларов с USB-C на USB-B, HDMI и USB-C для подключения питания. Не самое мобильное решение.

Версия с двухъядерным процессором Intel Core M с тактовой частотой 1,1 ГГц, 8 ГБ памяти, флэш-накопителем объёмом 256 ГБ и графическим процессором Intel HD Graphics 5300 будет доступен по цене 99 990 рублей, а чуть более производительное решение с двухъядерным процессором Intel Core M с тактовой частотой 1,2 ГГц, 8 ГБ памяти, флэш-накопителем объёмом 512 ГБ и графическим процессором Intel HD Graphics 5300 будет продаваться за 122 990 рублей. MacBook появится в продаже 10 апреля в России.