Взрыв Samsung GALAXY Ace 2 чуть не стал причиной пожара

Периодически мы слышим истории о том, как тот или иной смартфон взрывается у пользователей. Так, недавно китайский телефон взорвался в руках у женщины. Более широкую огласку получают истории, когда виновниками становятся наиболее популярные устройства: воспламенившийся GALAXY S4 чуть не стал причиной пожара, а Apple iPhone 5 взорвался во время разговора. Студентка из канадского университета утверждает, что ее смартфон Samsung GALAXY Ace 2 взорвался ночью в общежитии. 

В своем аккаунте на Facebook Хоуп Кассерли (Hope Casserly) разместила несколько фотографий, которые подтверждают факт возгорания. Девушка сообщает, что смартфон она оставила на прикроватном столике, при этом девайс не был подключен к сети, так как устройство было заряжено на 93 процента. Сама батарея, по ее заверению, является фирменной.

Громкий звук взрывающейся батареи разбудил девушку: «Сначала я подумала: наверное, лампочка взорвалась». По ее утверждению, взрыв привел к тому, что смартфон слетел со столика и упал на кровать, где и началось возгорание. В конечном итоге, из-за небольшого пожара пострадали матрас и постельное белье.

Samsung, в свою очередь, заверяет, что в смартфоне девушки использовалась неоригинальная батарея, что и стало причиной возгорания. В качестве компенсации, девушка получила новый смартфон от корейского производителя, однако использовать его не планирует, так как ей слишком страшно.

Периодически возникающие ситуации с возгоранием смартфонов не носят массовый характер, однако сам факт того, что это может привести — и часто приводит — к повреждениям пользователя вплоть до летального исхода, компаниям стоит задуматься о пресечении таких случаев. Например, можно воспользоваться технологией, которую предлагают исследователи Стэндфордского университета.